Ваш случай затрагивает право собственности, права пользования жилым помещением и возможное возмещение убытков. Разберем ситуацию по пунктам.
1. Можно ли выселить новую супругу бывшего мужа?
Если квартира в долевой собственности, то каждый собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей (ст. 209 ГК РФ). Однако:
Если новая супруга бывшего мужа не является собственником и вселилась без согласия остальных собственников, ее можно выселить через суд.
Если она зарегистрирована (прописана) в квартире, ее можно снять с регистрации и выселить, но это также придется делать через суд.
Что делать:
Направить бывшему мужу письменное требование о прекращении проживания его супруги (если не согласны с ее проживанием).
Если отказ — подать иск в суд о выселении, если нет согласия на ее проживание.
2. Можно ли взыскать компенсацию за съем жилья?
Если вам препятствовали в проживании в вашей собственности, у вас есть основания требовать возмещения ущерба (ст. 15 ГК РФ):
Должны быть доказательства препятствий (например, смена замков, угрозы, недопуск в квартиру, акты участкового).
Факт понесенных расходов на аренду жилья должен быть подтвержден договором аренды и платежными документами.
Что делать:
Собрать доказательства препятствий в проживании (заявления в полицию, переписку, показания свидетелей).
Заключить договор аренды и сохранять чеки об оплате.
Подать иск о возмещении убытков за вынужденные расходы на аренду жилья.
Вывод:
Выселить супругу бывшего мужа возможно, если она не является собственником и не имеет законных оснований для проживания. Это делается через суд.
Взыскать компенсацию за съем жилья можно, но потребуется доказать факт препятствования в проживании и понесенные расходы.