Добрый день, хочу спросить можно ли ребенку в 14 лет лететь из Киргизии в Россию со свидетельством РФ чтобы получить паспорт
Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, для въезда на территорию России гражданам других стран, включая Киргизию, необходимо иметь действительный документ, удостоверяющий личность. Для граждан России таким документом является паспорт гражданина РФ.
Если ребенок является гражданином России, то он может въехать на территорию страны по свидетельству о рождении до получения паспорта в 14 лет. Однако после достижения 14-летнего возраста, ребенок должен оформить паспорт гражданина РФ.
Для оформления паспорта гражданин РФ должен обратиться в территориальное подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД России (ГУВМ МВД) или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). При этом необходимо предоставить следующие документы:
1. Заявление о выдаче паспорта;
2. Свидетельство о рождении;
3. Документы, подтверждающие наличие гражданства Российской Федерации (например, отметка в свидетельстве о рождении);
4. Фотографии установленного образца;
5. Квитанцию об оплате государственной пошлины.
Таким образом, если ребенок является гражданином России, он может въехать на территорию страны по свидетельству о рождении, но после достижения 14-летнего возраста ему необходимо будет оформить паспорт гражданина РФ.