Родители в разводе, проживаю я с мамой, так же есть младший брат 10 лет Мама за него готова растерзать меня

Здравствуйте, мне 16 лет. Родители в разводе, проживаю я с мамой, так же есть младший брат 10 лет

Мама за него готова растерзать меня, сама на работе работает проводницей, я сижу с мелким сама, до конца 9 класса осталось тут немного, и я зочу уже от нее уехать. Жить с ней не возможно, хочу отказаться от нее, к отцу отправить не могут, нету условий для проживания ребенка, что будет если откажусь от нее?

, Алиса, г. Москва
Константин Савченко
Адвокат, г. Краснодар

Согласно ст.27 ГК РФ — Эмансипация. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

В ином случае до 18 лет вы не являетесь полностью дееспособной, отказать от родителей, жить отдельно не сможете.