Он может на что-то претендовать?

Добрый день. Отец моего сына (мой бывший муж)погиб на СВО. Сын взрослый, 22 года. Знаю что сейчас уже взрослым детям положена президентская выплата, я права?? Вопрос больше в том какая еще из выплат положена взрослым детям (региональная, страховая). И еще.. у погибшего из родственников остался только один брат, не считая сына. Он может на что-то претендовать? Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Да, вы правы. Взрослые дети погибших военнослужащих, в том числе в ходе специальной военной операции (СВО), могут претендовать на президентскую выплату. Обычно такая выплата составляет определённую сумму и предоставляется на основании документально подтвержденной информации о смерти военнослужащего.

### 2. Страховые выплаты
Существует возможность получения страховых выплат, если военнослужащий был застрахован. В случае гибели военнослужащего выплаты по страхованию могут включать:
— Выплату по страхованию жизни.
— Выплату по обязательному страхованию от несчастных случаев.

Чтобы узнать, какие именно выплаты предусмотрены в вашем случае, вам необходимо обратиться в страховую компанию, с которой у погибшего был заключён договор страхования.

В некоторых регионах могут быть предусмотрены дополнительные локальные (региональные) выплаты для семей погибших военнослужащих.

— Рекомендуется обратиться в местные органы социальных выплат или в администрацию вашего региона для выяснения информации о наличии таких программ.

Любовь
Клиент, г. Москва
Благодарю за быстрый ответ.