При разводе как будет делится квартира?
Приобретена квартира в браке, но средства вложены с продажи добрачной квартиры. В квартире при регистрации появилось два собственника, супруг и супруга. При разводе как будет делится квартира?
Добрый день, Виктория.
В судебном разбирательстве необходимо будет доказать, что квартира была приобретена не на совместнонажитые денежные средства, а на денежные средства принадлежавшие одному из супругов, вырученные от реализации «добрачной» квартиры.
В таком случае квартира не подлежит разделу.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Здравствуйте Виктория!
Раздел имущества супругов возможен как в период брака так и после расторжения брака во внесудебном порядке (путем заключения брачного договора (ст. 41 СК РФ), нотариального соглашения, супруги сами решают как делится совместно нажитое в браке имущество (ст. 37 СК РФ)) и в судебном порядке (ст. 38 СК РФ).
Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.