Могут ли у меня забрать ребёнка в роддоме если я лишена родительских прав

Здравствуйте! Могут ли у меня забрать ребёнка в роддоме если я лишена родительских прав

, Наталья, г. Москва
Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Лишение родительских прав в отношении одного ребенка не означает лишение прав на другого. По отношению к этому ребенку конкретно Вы родительских прав не лишены, как я поняла, поэтому и ребенка у Вас из роддома не заберут (статья 71 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Могут только в ряде случаев отобрать ребенка при наличии акта органа местной администрации и угрозе жизни и здоровью ребенка. Но если такого случая нет, то переживать не стоит.