Сколько в таком случае достанется внучкам?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, бабушка оформила завещание на своих 2х внучек по 1/2 на каждую.

Но у бабушки есть дочь (пенсионерка), которой по закону полагается обязательная доля.

, Марта, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, если при оформлении завещания не были учтены права лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве (например, нетрудоспособные дети наследодателя), эти лица имеют право на получение доли в размере не менее половины той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону. Таким образом, если дочь является пенсионеркой и нетрудоспособной, она имеет право на обязательную долю в наследстве. Исходя из этого, если завещание было составлено только на двух внучек, но при этом должна быть учтена обязательная доля для дочери, каждая из внучек получит по 1/4 части наследства.

Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

1/2 достанется дочке. по 1/4 внучкам

п. 1 ст. 1149 ГК «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)»