Можно ли восстановиться в ОВД после увольнения по порочащей статье при закрытом деле?

Добрый вечер!

В 2024 был уволен из ОВД по статье порочащей честь и достоинство сотрудника (со стороны СК предъявлено обвинение по статьям 162 и 163,был суд об избрании меры пресечения(дом.арест) , уволили на основании проведенной проверки,без какой либо доказательной базы,имея представление о том как работает «система»,ушёл на контракт с МО на СВО дело было приостановлено и закрыто(на основании получения гос.награды),официального приговора суда не было,равносильно невиновности.

Имеет ли смысл подавать в суд на восстановление?

, Игорь, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

ушёл на контракт с МО на СВО дело было приостановлено и закрыто(на основании получения гос.награды), официального приговора суда не было, равносильно невиновности.

Получается, что дело было приостановлено и прекращено по не реабилитирующим обстоятельствам.

Лично я не вижу перспектив судиться с МВД РФ.

А подавать в суд или не подавать — это Ваше личное право.

Подробно по ссылке ниже

В каких случаях гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел?

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, смысла нет, вас не восстановят, дело прекратили же не по реабилитирующим  обстоятельствам

Валентина Ушакова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь! Согласно ст. 82 Федерального закона О службе в органах внутренних дел Российской Федерации, основанием для увольнения со службы является совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Факт совершения проступка (не обязательно имеющего признаки преступления) устанавливается на основании результатов служебной проверки. Как следует из Вашего вопроса, на основании результатов служебной проверки Вас и уволили.

В силу этой же статьи осуждение сотрудника за совершение преступления является самостоятельным основанием увольнения.

Принятое по результатам служебной проверки решение об увольнении, согласно гл. 8 Дисциплинарного устава органов внутренних дел, может быть обжаловано в течение 1 месяца со дня вручения копии приказа об увольнении.

Если Вам копию приказа об увольнении не вручили, то обжаловать результаты проверки можно. Если Вы не имели реальной возможности обжаловать, то можно попытаться в суде восстановить срок. Однако, в суде ещё необходимо доказать, что выводы служебной проверки не соответствуют действительности. Это уже сложнее, т.к. по уголовному делу Вас не оправдали, а прекратили дело по не реабилитирующим обстоятельствам.

Поэтому шансов восстановиться практически нет, если у Вас не имеется доказательств необъективности служебной проверки.