Содержался в этих местах 13 месяцев, с ограничением общения

Отвезли в рц под видом общения с психологом, там, после продолжительной беседы принудительно провели обыск с изьятелем мобильного, документов и прочего. Содержался в этих местах 13 месяцев, с ограничением общения. История долгая состав преступления по ст. 126, 127. Написал заявление в СК РФ ответа не получил.

, Сергей, г. Москва
Константин Савченко
Адвокат, г. Краснодар

Уточните вопрос. Вы содержались под стражей или отбывали наказание? По рц тоже уточните? Если под стражей, вам периодически в суде должны были продлевать срок меры пресечения, у следователя выясняйте причины, через защитника.

Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашей ситуации важно разобраться в правовых аспектах и предпринять шаги для защиты ваших прав. Вот что можно сделать:

1. Проверка законности действий. Если вас принудительно доставили в реабилитационный центр (РЦ) и ограничивали в общении, а также провели обыск без законных оснований, это может быть нарушением ваших прав. Обыск и изъятие имущества должны проводиться только на основании решения суда или в рамках уголовного дела с соблюдением всех процессуальных норм.

2. Заявление в Следственный комитет (СК РФ). Если вы уже написали заявление в СК РФ, но ответа не получили, можно:
    — Направить повторное заявление с указанием, что предыдущее осталось без ответа.
    — Обратиться с жалобой в вышестоящий орган СК РФ или в прокуратуру на бездействие следователей.

3. Обращение в прокуратуру. Прокуратура обязана проверить законность действий сотрудников РЦ и правоохранительных органов. Напишите заявление с подробным описанием ситуации, указанием дат, мест и лиц, которые участвовали в этих событиях.

4. Судебное обжалование. Если ваши права были нарушены, вы можете подать иск в суд о признании действий незаконными и возмещении морального и материального ущерба. Для этого потребуется собрать все доказательства: документы, свидетельские показания, медицинские заключения (если есть).

5. Помощь адвоката. Рекомендую обратиться к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах и защите прав граждан. Он поможет правильно составить заявления, жалобы и исковые требования, а также представит ваши интересы в суде.

Если вам необходима более подробная помощь юриста, обращайтесь ко мне за консультацией.

Пожалуйста, оцените мой ответ положительно, если он был вам полезен. Спасибо!