5, это из-за установки бойлера?

Здравствуйте, в квартире установлен бойлер для нагрева воды, в квитанции повышен коэффициент по ГВ на 1.5 , это из-за установки бойлера? и влияет ли он на увеличение суммы коммунальных услуг

, Алина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Скорее всего, причина в другом.

Повышающий коэффициент 1,5 за услугу водоснабжения (как горячего, так и холодного) – это установленный на законодательном уровне норматив, который повышает плату тем плательщикам, у которых не установлены индивидуальные приборы учета потребления воды.

Этот коэффициент не применяется, если потребителем предоставлен акт обследования, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.

Эта мера стимулирует граждан к установке водосчетчиков и соблюдению законодательства.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).