Есть ли смысл настаивать на увольнении на основании первого заключения ВВК?
Здравствуйте! На руках заключение ВВК с красной печатью категория "В" От 31.05.23. В части сначала сказали, что могу уволиться, а потом решили направить на повторное ВВК. Но в июне 23 г. Были внесены правки в перечне заболеваний и он заметно сократился. Теперь тугоухости в нем нет. Можно забыть про увольнение? Есть ли смысл настаивать на увольнении на основании первого заключения ВВК?
Добрый день. Срок действия заключения ВВК в силу положения о ВВЭ (Постанволение Правительства РФ 3 565 от 2013 года) — 1 год.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении
Поэтому сейчас к сожалению опираться на него Вы не сможете, так как его срок уже истек
Добрый день.
Но в июне 23 г. Были внесены правки в перечне заболеваний и он заметно сократился.
Речь идет об указаниях заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244, которым определен круг увечий с которыми не рекомендовано направление на СВО.
Тугоухость в него действительно не входит.
И в этом случае, шанс на увольнение у Вас минимален.
Поскольку в силу решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп,
Указания приняты на основании решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе:
-по исходам лечения ранений (увечий, травм);
— с социально-значимыми заболеваниями (активные формы туберкулеза, ВИЧ-инфекция, хронические вирусные гепатиты В и С);
— входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО)
Нет, это не обязательно.
Иначе не было бы смысла проведения ВВК. если бы обязательно второе ВК должно было соответствовать первому