В горгазе требуют замену на такой же счетчик, т.к есть проект на данные виды счетчиков

В квартире установлен газовый счетчик. Он сломался через 2 года. В горгазе требуют замену на такой же счетчик, т.к есть проект на данные виды счетчиков.

Но стоимость данного вида прибора 40 тыс руб

Почему я не имею право установить другой газовый счетчик?

, Ирина, г. Саянск
Евгения Мутаф
Юрист, г. Нижний Новгород

В правилах федеральных (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, Постановление Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. N 162 «Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» ) ни чего не сказано о проекте при замене газового счетчика и ввода его в эксплуатацию.

Ваш счетчик должен быть сертифицирован и поверен. Если Ваш счетчик соответствует требованиям ГОСТ 8.324-2002 «ГСИ. Счетчики газа. Методика поверки», то газовая компания не имеет права навязывать вам определенный счетчик.