Полагаются ли мне какие -нибудь выплаты, единое пособие?

Добрый вечер,подскажите пожалуйста, развожусь с мужем ,оба работаем,но мой доход гораздо меньше,дети 3 и 6 лет,проживают со мной, чтобы получать единое пособие, мне нужно подавать на алименты? Разводимся без скандалов, на мне кредит за машину, которая оформлена на мужа, недвижимости нет.Полагаются ли мне какие -нибудь выплаты,единое пособие?

, Дана, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дана!

Если вы в разводе, то доходы вашего бывшего мужа учитываться не будут, но с вас могут потребовать предоставить справку о выплачиваемых вам алиментах.

Для назначения этого пособия нужно подтвердить доходы каждого члена вашей семьи — т.е. вас, вашего официального мужа и всех ваших несовершеннолетних детей. Если вы получаете алименты, то необходимо предоставить справку, о выплачиваемых вам алиментах.  Если у вас нет официальных доходов, то можно встать на учёт в центре занятости или можете стать самозанятым, скачав, приложение Мой налог и платя ежемесячно налоги от вашего дохода, в приложении можно взять справку о ваших официальных доходах.