И закроют ли его если меня признают банкротом?

Доброго времени суток)

Прохожу процедуру банкротства

1 суд был 4 02

От 18.02 появилось ИП

вопрос

Должно ли быть приостановлено ИП?

И закроют ли его если меня признают банкротом?и будут списаны все долги

Спасибо

, Анна, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

1.Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», банкротство подразумевает признание лица неплатежеспособным, когда оно не может выполнить свои обязательства перед кредиторами. Процедура банкротства может быть инициирована как самим должником, так и кредиторами.

 2. Открытие ИП после подачи заявления о банкротстве

Если вы прошли процедуру банкротства и на базе этого подали заявление о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то важно учитывать следующие аспекты:

⦁  В соответствии с действующим законодательством, физические лица после признания их банкротами могут вновь зарегистрироваться как ИП, однако в процессе банкротства они ограничены в своих действиях, касающихся ведения бизнеса (статья 213.33 Закона о банкротстве). В частности, действующие ограничения могут касаться возможности осуществления предпринимательской деятельности.

 3. Приостановление деятельности ИП

Согласно закону, регистрация ИП не приостанавливается автоматически в случае получения статуса банкрота. Однако, фактически ваша деятельность может быть ограничена на время процедуры банкротства. Значит:

⦁ После начала процедуры банкротства регистрируемое ИП должно будет приостановить свою хозяйственную деятельность до завершения процедуры.
⦁ Если заявление о вашем банкротстве было подано, то все действия, которые вы будете предпринимать как ИП, могут быть оспорены управляющим.

 4. Закрытие ИП в случае признания банкротом

По законодательству в случае признания вас банкротом, все ваши долги могут быть списаны через утверждение плана реструктуризации или по итогам liquidation (ликвидации). Однако, в случае ИП:

⦁ Ваша регистрация как ИП может быть прекращена по решению арбитражного суда.
⦁ Необходимо учитывать также адекватность ваших активов и обязательств. То есть, если после начала процедуры банкротства останутся непогашенные долги, то по окончании процедуры может производиться ликвидация ИП.

5. Итоги и рекомендации

⦁ Замораживание деятельности ИП: При ведении процедуры банкротства вашего ИП, вам, вероятно, будет необходимо приостановить свою коммерческую деятельность. Это связано с тем, что ваша текущая неплатёжеспособность и ведение бизнеса могут вызывать дополнительную ответственность, дополнительно ущемляющую ваши права.

⦁ Прекращение регистрации ИП: Ваше ИП может быть закрыто по решению суда, если вы будете признаны банкротом, и все долги, как правило, будут списываться на основании решения суда.

Таким образом, вам следует детально рассмотреть свои шаги и подготовиться к возможным последствиям в связи с вашей банковской процедурой и статусом ИП.

 Для получения дополнительной  консультации, пожалуйста, используйте чат. Мои контактные данные можно найти на странице профиля. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль. pravoved.ru/lawyer/3966801/.

Анна
Клиент, г. Москва
Я наверно неправильно написала
18 02 было открыто исполнительное производство от одногт из кредиторов.