Надо ли нам платить налог при продажи этих квартир, ведь получается мы покупаем квартиру больше и улучшаем жилищные условия
Здравствуйте. Продаём 2 квартиры, одна однокомнатная 30кв.м ( принадлежит моему несовершенно летнему ребенку) в собственности 3 года, а вторая двух комнатная 39кв.м( только выплатили ипотеку за неё). И покупаем трёх комнатную одну общию 65кв.м.
Надо ли нам платить налог при продажи этих квартир, ведь получается мы покупаем квартиру больше и улучшаем жилищные условия. Мы многодетная семья(трое детей).
Здравствуйте! Согласно пункту 2.1 статьи 217.1 НК РФ возможно освобождение от уплаты НДФЛ дохода от продажи объекта недвижимого имущества, в т.ч. квартиры или доли в праве собственности независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются условия, приведенные в данном пункте.
В вопросе недостаточно информации для ответа. Однако если указанные условия выполняются, то доход от продажи одной из квартир освобождается от налогообложения.
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/