Как мне разобраться с этой ситуацией и с чего начать?
Добрый день!
У меня возникла следующая ситуация. Я обнаружила, что на сайте Госуслуг у меня есть долг от судебного пристава города Сургута. При этом адрес из задолженности также указан в Сургуте, хотя я не проживаю там и не была прописана уже 11 лет.
Обратилась к юристу, который составил обращение в Сургутский суд для разрешения этого вопроса. В настоящее время я живу и работаю в Москве, а прописка у меня по адресу родителей в Курской области. Все уведомления приходят туда.
Три месяца не получала ответа от суда, поэтому решила позвонить. Оказалось, что еще 25 октября 2024 года решением суда было отменено исполнительное производство, но по какой-то причине письмо с этим решением не дошло до меня и вернулось обратно. Мне выслали дубликат.
Я написала заявление судебным приставам, прикрепила к нему постановление, копию паспорта и отправила все в Сургут. 26 февраля 2025 года на Госуслугах пришел ответ от приставов с информацией о следующем:
Постановление об отмене взыскания на денежные средства
Постановление о прекращении исполнительного производства
Постановление об отмене мер по взысканию доходов должника
Ранее задолженность по исполнительному производству составила:
Сумма долга: 260 582.23 руб.
Остаток основного долга: 243 524.06 руб.
Остаток неосновного долга: 17 058.17 руб.
В постановлении указано, что сумма денежных средств, с которой должно быть отменено взыскание, составляет 260 746.45 руб. Однако через два дня после получения ответа сумма задолженности изменилась, и теперь она составляет 17 058.17 руб.
Вопрос: почему появилась задолженность по неосновному долгу, если в постановлении четко указано, что сумма, с которой должно быть отменено взыскание, составляет 260 746.45 руб.?
Добрый день! Ваша ситуация требует внимательного анализа, так как речь идет о возможной ошибке судебных приставов. Вот пошаговая инструкция, как действовать:
1. Проверка постановлений
— Убедитесь, что у вас есть все постановления, которые вы получили от судебных приставов. Особенно важно постановление об отмене взыскания и прекращении исполнительного производства.
— Проверьте, какие именно суммы указаны в каждом постановлении.
2. Неосновной долг
Неосновной долг может включать в себя:
— Исполнительский сбор (статья 112 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
— Штрафы или пени, если они были начислены.
— Расходы на исполнение исполнительного производства (например, почтовые расходы).
3. Что делать
— Обратитесь к судебным приставам. Напишите заявление с просьбой разъяснить, из чего состоит неосновной долг и на каком основании он был оставлен. Приложите копии постановлений и других документов.
— Проверьте расчеты. Попросите приставов предоставить детализированный расчет долга, чтобы убедиться, что сумма неосновного долга обоснована.
— Подайте жалобу. Если приставы не дают четкого ответа или вы считаете, что долг начислен неправомерно, подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд.
4. Рекомендации
— Сохраняйте все документы, связанные с исполнительным производством (постановления, заявления, ответы приставов).
— Если вам необходима помощь в составлении заявлений или жалоб, обратитесь к юристу.
Если вам необходима более подробная помощь юриста, обращайтесь ко мне за консультацией.
Пожалуйста, оцените мой ответ положительно, если он был вам полезен. Спасибо!
Здравствуйте.
Обратилась к юристу, который составил обращение в Сургутский суд
Что юрист7 Или вы просто обратились для составления запроса?
Начать надо с обращения к юристу, предоставить имеющиеся фото документов и других сведений.