Что делать мобилизованному при ранении и отказе в госпитализации в Россию

Здравствуйте я мобилизованный, нахожусь на сво получил ранение в сентябре 2024года осколочное ранение под лëгкими, сломаное ребро, мне отказали в госпитализации в Россию что мне делать?

  • IMG_20250227_210403_334
    .jpg
  • IMG_20250227_210404_027
    .jpg
  • IMG_20250227_210404_082
    .jpg
, Максим, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Это не единичный случай. По ходу есть соответствующие указания, скорее всего иная заинтересованность.

Подключайте родных, при наличии доверенности вопрос может решить юрист.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на лечение или ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.