Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?
Здравствуйте.Такая ситуация, встречался с девушкой на протяжении 3 месяцев и недавно расстались, сейчас я узнал через знакомых,что она хочет писать на меня заявление за якобы изнасилование.Занимались с ней близостью раза 4 за все время отношений, всегда было по обоюдному согласию.(Ее возраст 16 лет, мой 17 лет) . Но у меня есть некоторые доказательства,что она в переписке в телеграмме косвенно предлагала.Так же есть что-то про то типо понравилось ли ей(эти доказательства мне в чем-то помогут?)И еще, прошло уже месяца 2 с первого полового акта, будут ли ее допрашивать как-либо. Что мне делать в такой ситуации?Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?
Здравствуйте, Артем!
Согласно части 1 статьи 131 УК РФ
изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
Как указано в п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
под насилием в статьях 131 и 132 УК РФ следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы.
То есть, если половой акт произошел по обоюдному согласию, без применения насилия или угрозы его применения, то уголовная ответственность за изнасилование исключается.
Если Вы нуждаетесь в подробной, развернутой консультации с алгоритмом последовательных действий – пищите в чат, услуга платная.