Здравствуйте я захотела приобрести аккаунт в игре написала

Здравствуйте, я захотела приобрести аккаунт в игре, написала продавьцу чтобы купить его онлайн, мы договорились, я перевела деньги за этот аккаунт, а дальше пошли доп оплаты о которых я не знала, аккаунт стоит 3500, а мне пришлось оплатить еще 13 400 рублей, и вот сейчас еще нужно оплатить 2000 рублей, на что я вообще не рассчитывала, и вот я написала продавьцу что я передумала брать такой дорогой аккаунт, что та мне ответила что возврат цифровых товаров не предусмотрен согласно закону РФ о возврате цифровых товаров, что мне делать в этой ситуации

, Анастасия, г. Тула
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия! Судя по всему нарвались на мошенника. Стоит подать в полицию заявление о преступлении по статье 159 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

Дальше уже подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать причиненные убытки (ст.15 ГК РФ).

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте!

Ваша ситуация связана с приобретением цифрового товара, и в таких случаях действительно могут быть сложности с возвратом средств. Однако есть несколько шагов, которые вы можете предпринять для решения проблемы:

— 1. Изучите договор и переписку
— Проверьте условия сделки, которые вы обсуждали с продавцом. Если вы согласились на какую-то цену и условия, это может свидетельствовать о вашей осведомленности о всех платежах.
— Сохраните всю переписку с продавцом и любые подтверждения оплаты.

— 2. Правила возврата цифровых товаров
— Согласно Гражданскому кодексу РФ, возврат цифровых товаров действительно может быть ограничен, и продавец может иметь право отказать в возврате средств, если условия сделки были изложены четко и вы согласились на них.
— Однако если имеются скрытые платежи или недостоверная информация о товаре, можно попробовать оспорить сделку.

— 3. Убедитесь, что все условия были ясны
— Если дополнительные оплаты не были оговорены заранее или если они необходимы для завершения сделки, вы можете аргументировать свою позицию, что вас ввели в заблуждение.
— Попробуйте выяснить, существуют ли на самом деле дополнительные платежи и насколько они обязательны.

— 4. Обратитесь к платформе или службе поддержки
— Если продажа происходила через какую-либо платформу (например, торговую площадку или социальную сеть), свяжитесь с их службой поддержки и объясните свою ситуацию. Возможно, они смогут помочь вам вернуть деньги или решить конфликт.

— 5. Письменное обращение
— Направьте продавцу официальное письмо с запросом о возврате средств, в котором укажите на неоплаченные и неожиданные дополнительные расходы. Укажите на неправильное информирование и потенциальное введение в заблуждение.

— 6. Оцените возможность обращения в суд
— Как крайняя мера, вы можете обратиться в суд с иском о возврате средств, если у вас есть доказательства, что продавец нарушил условия сделки или ввел вас в заблуждение.
— В этом случае вам может понадобиться консультация юриста.

— 7. Поделиться опытом
— Изучите, какие дополнительные меры предусматривают другие покупатели в подобных ситуациях: отзывы, рекомендации на форумах и тематических сайтах могут быть полезными.

Учитывая все указанные факторы, постарайтесь сохранить спокойствие и действовать обоснованно. Надеюсь, вы сможете уладить эту ситуацию наилучшим образом!

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Возможно, вы стали жертвой противоправных действий злоумышленников.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), вымогательства (ст. 163 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.