Можно ли заставить отца 15 летнего ребенка прописать его на своей жилплощади, жилье муниципальное

можно ли заставить отца 15 летнего ребенка прописать его на своей жилплощади, жилье муниципальное

, Наталья Александровна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Согласно законодательству, ребёнок до 14 лет должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей. При этом согласие владельца жилья не требуется. Если отец отказывается регистрировать ребёнка, спор может быть разрешён в судебном порядке.

Однако существуют исключения. Например, нельзя зарегистрировать ребёнка по месту жительства отца, если последний лишён родительских прав и ему запрещено проживать вместе с ребёнком. Также, если суд определил место жительства ребёнка с матерью, нет оснований регистрировать несовершеннолетнего по адресу регистрации отца.