Возможно ли чтобы врач повторно провел процедуру по оформлению в интернат?

Здравствуйте! Сын- инвалид 1 группы, шизофрения, 43 года, недееспособен. Лежал в ПНО, проходил комиссию для определения в интернат, но в самый последний момент, я не решилась и отказалась от интерната. Сложилась тупиковая ситуация. Корю себя, что не довела дело до конца. Возможно ли чтобы врач повторно провел процедуру по оформлению в интернат? В настоящий момент он снова лежит в ПНО. Подскажите пожалуйста.

, Валентина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, ваш сын может повторно пройти процедуру оформления в интернат, так как законодательство позволяет это сделать.

Основаниями для помещения в психоневрологический интернат являются:

* Личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного недееспособным в установленном законом порядке.
* Заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра.

Если гражданин признан недееспособным и не может по своему состоянию подать личное заявление, для его оформления в интернат требуется решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра.