Я военнослужащий сво, мне положено 10 соток земли, я могу ее получить по прописке или не важно
Я военнослужащий сво ,мне положено 10 соток земли,я могу ее получить по прописке или не важно
Добрый вечер, Сергей!
России существуют меры социальной поддержки для участников СВО, включая возможность получения земельных участков. Эта инициатива основана на распоряжении Президента РФ от июня 2023 года, где регионам рекомендовано предоставлять участникам СВО и их семьям земельные наделы бесплатно. Однако конкретные условия и порядок предоставления регулируются региональными законами, так как земля выделяется из муниципального или государственного фонда субъекта РФ.
В разных регионах могут быть свои правила:
В большинстве случаев участникам СВО выделяют участки площадью от 10 до 15 соток (0,1–0,15 га) для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) или садоводства.
Право на землю часто предоставляется военнослужащим-контрактникам, добровольцам, ветеранам боевых действий, а также семьям погибших участников СВО.
Чтобы точно подтвердить ваше право, нужно уточнить:
Ваш статус (контрактник, мобилизованный, доброволец).
Наличие наград или удостоверения ветерана боевых действий (это может быть дополнительным условием в некоторых регионах).
Регион, в котором вы хотите получить землю.
Важна ли прописка?
В большинстве регионов России получение земельного участка для участников СВО действительно привязано к месту постоянной регистрации (прописки) на момент подачи заявления или на определенную дату (например, на 24 февраля 2022 года, как в Крыму). Это связано с тем, что земля выделяется из фонда того муниципалитета или субъекта РФ, где вы зарегистрированы. Например:
В Татарстане законопроект предполагает выдачу земли только в районе прописки военнослужащего.
В Нижегородской области сертификаты на землю выдают по месту регистрации, но сам участок предоставляют позже (через 2 года после контракта).
В Крыму требуется прописка на момент начала СВО (24.02.2022).
Однако есть исключения:
Некоторые регионы (например, Иркутская область) допускают регистрацию по месту пребывания, а не только по месту жительства.
Если вы хотите получить землю не по прописке, это возможно только в случае, если региональный закон разрешает выбор участка в другом районе или если вы перерегистрируетесь по новому адресу.
Всех вам благ! Буду рад отзыву на мой ответ