Если замужем за другого человека, но ребенок был рожден в браке с настоящем мужем, и Фамилия и отчество настоящего мужа
Здравствуйте. Пожалуйста, имеет ли девушка право установить отцовство на биологического отца своего ребенка. Если замужем за другого человека, но ребенок был рожден в браке с настоящем мужем, и Фамилия и отчество настоящего мужа. И как это сделать? Через днк?
Добрый вечер! Если в свидетельстве о рождении ребенка указан не биологический отец, то оспорить данную запись можно только в судебном порядке.
Как указано в ст. 52 СК РФ
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.
Назначит ли суд анализ ДНК или нет всё зависит от ситуации. Если оба (отец ребенка по свидетельству и биологический отец) не возражают, то ДНК скорее всего не потребуется.