Я хотела спросить мой парень находился нелегально на территории Российской Федерации, но в связи с указом
Добрый вечер!Я хотела спросить мой парень находился нелегально на территории Российской Федерации,но в связи с указом Президента от 30.12.2024 он может до 30 апреля узаконить своё прибывании в России.А если он покинет страну до 30 апреля,сможет ли он вернуться и сделать все документы, могут ли ему поставить запрет?
Здравствуйте,
Да, не вьедит обратно. Наверняка у него стоит запрет на въезд в силу ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/
Поэтому, пока есть время и возможность легализоваться, нужно сейчас сделать это, потом выезжать
Здравствуйте, Регина.
Если ваш парень покинет РФ до 30 апреля 2025 года, риск запрета на въезд зависит от причин его нелегального пребывания.
По Указу Президента РФ от 30.12.2024, он может легализовать статус, не выезжая. Если выедет – могут применить ст. 26, 27 ФЗ «О порядке выезда и въезда в РФ», что приведёт к запрету на въезд на 3-10 лет.
Рекомендация: Узаконить пребывание в России, не выезжая.
Вот, ознакомьтесь с «Методическими рекомендациями по реализации Указа Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1126 „О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки“
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_497007/
И смотрим последний пункт