У одного из дольщиков в 1комн квартире есть решение суда на долю но он ее не оформил прошло много лет он может ее оформить щас?

, Наталья, г. Омск
Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, дольщик может оформить свою долю в квартире даже спустя много лет после получения решения суда. Однако процесс может быть сложным, особенно если прошло много времени. Вот основные моменты, которые нужно учитывать:

1. Оформление доли
— Решение суда является основанием для регистрации права собственности. Дольщик может обратиться в Росреестр с решением суда и другими необходимыми документами для оформления доли.
— Если решение суда было вынесено давно, дольщику нужно будет подтвердить, что оно не было исполнено ранее.

2. Что нужно сделать
— Получить выписку из ЕГРН. Проверьте, зарегистрирована ли доля в Росреестре. Если нет, дольщик может подать заявление на регистрацию.
— Собрать документы. Помимо решения суда, потребуются:
  — Паспорт.
  — Квитанция об оплате госпошлины.
  — Технический паспорт на квартиру (если требуется).
— Подать заявление в Росреестр. Это можно сделать через МФЦ или онлайн на сайте Росреестра.

3. Возможные сложности
— Если другие собственники против оформления доли, они могут оспорить это в суде.
— Если квартира была продана или переоформлена, дольщику нужно будет доказать свои права через суд.

4. Рекомендации
— Обратитесь к юристу, чтобы правильно оформить документы и защитить свои интересы.
— Если вам необходима более подробная помощь, обращайтесь ко мне за консультацией.

Пожалуйста, оцените мой ответ положительно, если он был вам полезен. Спасибо!