После их установки счетчик начал наматывать воду как бешанный
Добрый вечер, нам установиои антимагнитную ленту на счетчик с водой. Через месяц пришли с управляющей компании и сказали сто наркшена лента и что мы использовали магнит, которого не было при этом непосредственно перед установкой они не показали саму ленту. После их установки счетчик начал наматывать воду как бешанный. У нас маленький ребенок и я не могла стоять у них над душой. С установки до следующей проверки прошло полтора месяца, они выставили счет 91000.я не работаю, муж работает один. Никаких понятых при подписания акта не было, имеют ли они право выставлять такой огромный штраф. Спасибо.
- 17409385726316710787343318983939.jpg
Добрый вечер! Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, так как речь идет о возможных нарушениях со стороны управляющей компании (УК). Вот основные моменты, которые нужно учитывать:
1. Антимагнитная лента
Антимагнитная лента используется для предотвращения вмешательства в работу счетчика с помощью магнита. Если лента была повреждена, УК должна доказать, что это произошло по вашей вине.
2. Доказательства
— УК обязана предоставить доказательства того, что вы использовали магнит. Это может быть акт проверки, фотографии поврежденной ленты, заключение эксперта.
— Если доказательств нет, вы можете оспорить их требования.
3. Начисление штрафа
— УК не имеет права выставлять штраф без доказательств. Согласно статье 157 Жилищного кодекса РФ, перерасчет платы за коммунальные услуги возможен только на основании акта проверки, составленного с участием собственника.
— Если акт был составлен без вашего участия и без понятых, он может быть признан недействительным.
4. Что делать
— Напишите претензию в УК. Укажите, что вы не согласны с начислением штрафа и требуете предоставить доказательства вашей вины.
— Обратитесь в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор. Подайте жалобу на действия УК.
— Обратитесь в суд. Если УК продолжает настаивать на оплате штрафа, вы можете подать иск о признании начислений незаконными.
5. Рекомендации
— Сохраняйте все документы (акты, чеки, переписку с УК).
— Если вам необходима помощь в составлении претензии или искового заявления, обратитесь к юристу.
Если вам необходима более подробная помощь юриста, обращайтесь ко мне за консультацией.
Пожалуйста, оцените мой ответ положительно, если он был вам полезен. Спасибо!