Хочу, чтобы вы проанализировали текст доверенности на предмет того, что я не даю никаких других полномочий по этой доверенности
Я хочу как физлицо инвестировать на платформе lendly.ru. Это платформа, которая привлекает частные инвестиции в девелоперские проекты и займы под залог недвижимости. Входит в Реестр операторов инвестиционных платформ Центробанка — лицензия №34 от 04.03.2021. Деятельность регулирует 259-ФЗ «О привлечении инвестиций». Для этого они просят меня подписать доверенность, текст которой в приложении. Смысл доверенности в том, чтобы от моего имени управлять залогом, и ни в чём другом. Хочу, чтобы вы проанализировали текст доверенности на предмет того, что я не даю никаких других полномочий по этой доверенности. Спасибо.
- Доверенность_Управл_Залогом_07_02_24.doc
Добрый день.
У вас уже есть подобный опыт инвестирования?
Вы готовы передать в залог собственную недвижимость?
Здравствуйте
Первые 2 абзаца в принципе логичны- там речь про залог
а вот 3 абзац- это чисто суды, вообще без привязки к залогу — если такие полномочия им давать- то указывать как и в начале- исключительно по делам залога, возникших из деятельности платформы, лучше сократить доверенность в этой части.
представлять интересы во всех судебных инстанциях, в том числе у мирового судьи, административных и иных учреждениях в качестве защитника или представителя, в том числе в Органах МВД, Прокуратуры, Адвокатуры, в районных отделах Управления федеральной службы судебных приставов, в государственных Архивах, в Верховном суде РФ, в арбитражных судах и в Высшем Арбитражном суде, во всех государственных, административных учреждениях и организациях, перед любыми юридическими и физическими лицами,со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу, взыскателю, должнику, потерпевшему, в том числе признания иска, изменения предмета или основания иска, предъявления встречного иска, с правом подачи и подписи искового заявления в соответствии со ст. 54 ГПК РФ, апелляционных, кассационных и надзорных жалоб, заявлений о пересмотре в порядке надзора судебных актов арбитражных судов, судов общей юрисдикции, третейских судов, заявления об отмене решения третейского суда, предъявление их в суд, обжалования решения суда, предъявления исполнительного листа ко взысканию, с правом ведения переговоров, подачи заявлений, жалоб, ходатайств, подачи частных жалоб, получения копий судебного решения, с правом передачи дела в третейский суд, заключения мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, совершать иные процессуальные действия со стороны истца, ответчика, заявителя, заинтересованного лица, третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, включая право на подписание отзыва на исковое заявление, отзыва на апелляционную и кассационную жалобы, а также на заявления и представления о пересмотре судебных актов в порядке надзора, заявления об обеспечении иска, полный или частичный отказ от исковых требований, с правом получения любых документов и справок из всех учреждений и организаций, необходимых для ведения моего гражданского дела, с правом участия в исполнительном производстве, с правом обжалования действий или бездействия судебного пристава-исполнителя, иных органов, учреждений и организаций, должностных лиц, знакомиться с материалами дела, с материалами исполнительного производства, делать выписки из них, снимать копии, предоставлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, с правом отказа от взыскания по исполнительному листу, а также иметь иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, заявлять отводы, подавать и получать все необходимые справки и документы, в том числе архивные справки и документы, дубликаты всех необходимых документов, подписывать различного рода документы, в том числе письма, которые в соответствии с требованиями действующих правовых актов и/или существующих условий хозяйственного оборота необходимы для исполнения и/или документального оформления действий в соответствии с предоставляемыми полномочиями, с правом получения и отправления любой почтовой, телеграфной, заказной и всякого рода иной корреспонденции, с правом подписания претензий, заявлений, оплачивать необходимые государственные и иные сборы и пошлины, расписываться и выполнять другие действия и иные формальности, связанные с данным поручением.
и странно, что гпк они выделили, а апк- нет.
С правом получения присужденного имущества и денежных средств на номинальный счет открытый ООО «Лендли» как оператором инвестиционной платформы, исключительно в счет оплаты по договорам заключенным с использованием функционала инвестиционной платформы, либо на основании вступивших в законную силу судебных актов.
Настоящая доверенность не предоставляет право доверенному лицу на представление интересов доверителя в качестве залогодателя.
Полномочия по настоящей доверенности частично могут быть переданы другим лицам по своему усмотрению, за исключением полномочий по получению присужденного имущества и денежных средств.
Доверенность выдана сроком на пять лет.
ну то есть они получают присужденные деньги на свой же счет, но как я понимаю- это имущество не ваше напрямую- вы лишь деньги вложили как инвестиции, а они по сути ими управляют и потом вам выплачивают некий % — сами залоги вам не принадлежат, как залогодержателю.
Поэтому поправить есть смысл 3 абзац — где про суды- чтобы они были целевыми- только по залоговым делам и вопросам инвестиций на этой платформе. Так как предполагается суды- доверенность делать нотариальной
гк
Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
тем более речь еще и о залогах- они регистрируются тоже в росреестре например по недвижимости.
Здравствуйте!
В тексте доверенности указано, что доверенное лицо вправе:
— заключать договоры залога недвижимости и прав требования;
— регистрировать обременения в Росреестре;
— участвовать в арбитражных процессах, включая дела о банкротстве;
— представлять интересы в судах общей юрисдикции и исполнительном производстве;
— получать денежные средства на номинальный счет ООО «Лендли».
Перечисленные полномочия позволяют доверенному лицу совершать действия, не ограниченные управлением залоговым имуществом. Например:
— Участие в делах о банкротстве (включая заявление требований, заключение мировых соглашений) выходит за рамки управления залогом и может привести к принятию решений, затрагивающих Ваши имущественные интересы в целом.
— Право подписывать договоры залога «на условиях по своему усмотрению» создаёт риск заключения сделок, не соответствующих Вашим интересам, если это прямо не ограничено договором с платформой.
— Возможность частичного передоверия полномочий (кроме получения денежных средств) тоже лучше убрать.
Обжалование судебных актов, обращение в органы МВД — это тоже лишнее в данной доверенности.
Желательно исключить из доверенности полномочия, не связанные с управлением залогом (ст. 356 ГК РФ), например, участие в банкротстве, представление интересов в органах МВД, и запретить передоверие полномочий, если это не требуется для исполнения обязательств (ст. 187 ГК РФ).
Добрый день, Евгений.
Перед подписанием доверенности важно убедиться, что она содержит только те полномочия, которые вы действительно готовы передать.
Что проверить в доверенности:
1. Предмет полномочий – должны быть чётко прописаны только действия, связанные с управлением залогом.
2. Нет ли права на распоряжение вашими средствами/активами.
3. Нет ли права передоверия без вашего согласия (ст. 187 ГК РФ).
4. Срок действия доверенности – убедитесь, что он ограничен.
Рекомендация:
Проверить текст на предмет скрытых формулировок. Если хотите гарантий – оформляйте доверенность через нотариуса с чётко прописанными ограничениями.
Здравствуйте!
Доверенность в целом дает в основной массе обширные полномочия от вашего имени заключать различные сделки с людьми под залог их недвижимости.
Видимо в случае просрочек далее залог забирается через суд.
Отсюда прописывание и этих полномочий в доверенности.
Проблема в том, что вы в доверенности уполномочиваете компанию также получать денежные средства именно на их расчетный счет и заключать от вашего имени договора цессии, то есть переуступки без согласования с вами.
Фактически вы таким образом никак не контролируете уход от вас залогового имущества под любыми даже невыгодными для вас условиями и никто не гарантирует вам, что вы сможете получить от этой компании денежные средства от сделок уполномочивая их полным распоряжением вашими деньгами от залогового имущества и присужденных в вашу пользу по решениям судов.
Нужно вписать: без права получения денежных средств;
И «заключение цессии только после письменного одобрения данных сделок с вашей стороны».
Удачи Вам!
Доверенность с обширным количеством полномочий по ДДУ, отношениям займа, представление интересов в суде, банкротстве, принятие залога, ипотека.
Также имеет место право передоверие.
Откуда вы узнали про эту компанию?
Почему вас просят подписать?
Речь об операторе
Компанию функционирует с 2018 года.
Есть 2 выигранным ими судебных процесса по договорам займа.
Какой либо договор вы с ними еще подписываете?
Доверенность очень обширная. Затрагивает многие сферы.
Подписать можно конечно. Но лишних полномочий лучше не давать.