Часть денег пошла на погашения долга, а основная часть на погашение долга по ипотеке единственного жилья

Может ли пристав оспорить сделку, если во время не надожил арест на недвижимость ( полученное наследство должника во время ИП )и квартира была продана. Часть денег пошла на погашения долга, а основная часть на погашение долга по ипотеке единственного жилья .

, Наталья, г. Москва
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Наследник получил наследство квартиру. Вот это квартира ипотечная, под залогом? Если нет, то можно было бы внести всю сумму в ипотеку, а не платить долг по ИП. ИП осталось бы само по себе выплачивали по 50% от дохода оставшегося после платежа по ипотеке.

Если квартира была в залоге, то пристав может обратится в суд — о недействительности сделки купли-продажи квартиры наследуемой. Опять, же в Регпалате вам бы не дали разрешение на КП

Но так как вы совершили куплю-продажу значит все нормально квартира была свободна. Потом квартира возможна тоже была единственным жильем, а на нее обременение не накладывается (опять же если она не была в залоге, ну скажем займ взяли под залог квартиры)

Варианты разные как видите могут быть, но у вас все нормально. Единственное надо было все вбухать в ипотеку.

Наталья
Клиент, г. Москва
Погодите, я спрашиваю на будущее Я ещё не вступила в наследство и не подавалась. Срок есть. Вопрос, если я вступлю и успею продать наследственную квартиру без наложения ареста и закрыть ипотеку в моей нынешней единственной квартире, и часть денег в личный погашу, это уже будет косяк пристава, что он не успел наложить арест правильно я понимаю? Он обнаружив сделку по запросу в Росреестре через год например может подать в суд на признание ее недействительной? Арест пока висит на единственной квартире ипотечной.

Наталья давайте разберемся.

1. Что за долги? (о чем они)

2 Квартира(наследуемая) единственное было жилье у наследодателя?