Был в браке в ДНР в 2019 году купили машину оформили на жену в 2023 развелись разделили имущество машина по суду отошла мне (мужу) в 2023 году ставлю на учёт на себя по решению суда и тут же продаю

был в браке в ДНР в 2019 году купили машину оформили на жену в 2023 развелись разделили имущество машина по суду отошла мне (мужу) в 2023 году ставлю на учёт на себя по решению суда и тут же продаю. Сейчас пришло письмо с налоговой о сдаче отчёта НДФЛ и уплате налога. Должен ли я платить налог.

, Роман, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Предоставьте налоговой пояснения, что автомобиль был куплен в браке, в связи с чем являлся совместно нажитым имуществом (ст 34 СК РФ). Независимо от того, что авто было зарегистрировано на супругу, в нем половина являлась по умолчанию Вашей частью

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

По решению суда при разделе совместно нажитого имущества авто полностью перешло Вам. При этом, право владения для целей исчисления налога с дохода от продажи следует считать с даты покупки авто в  2019 год.

В связи с чем, налог от дохода у Вас не возникает в силу ст 217 НК РФ и подавать декларацию не требуется.

Приложите копии свидетельства о расторжении брака, копию решения суда.

Есть много писем Минфина, ФНС на этот счёт.

Пояснения можете подать через личный кабинет налогоплательщика либо лично в налоговую под входящий номер

Роман
Клиент, г. Москва
благодарю вас
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно ст.34 СК имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

последующий раздел имущества при разводе на срок владения не влияет.

по п.17.1 ст.217 НК минимальный срок владения авто при его продаже для освобождения от НДФЛ — 3 года.

поэтом

Должен ли я платить налог.

нет, а ФНС же Вам надо дать пояснения по ситуации

Роман
Клиент, г. Москва
благодарю вас
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Роман.
Налог платить не надо, если продали машину за ту же сумму или дешевле, чем она вам досталась.

Почему ФНС требует НДФЛ?
Формально, по их базе, вы получили машину в 2023 году по суду и сразу продали, значит, не владели ею 3 года. Для них это выглядит как доход.

Что делать?
— Подайте 3-НДФЛ в налоговую.
— Приложите решение суда, договор купли-продажи 2019 года, чтобы показать, что авто было куплено ещё в браке.
— Если продали не дороже 250 000 руб., можно вообще не платить налог (вычет по ст. 220 НК РФ).

Если продали дороже, налог считают с разницы между покупкой и продажей. Но с правильными документами вопросов быть не должно.

Не пишите ерунду. Все в кучу собрали. Ответ неверный

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо подать в ИФНС соответствующие возражения на требования налоговой следующего содержания.

В соответствии с положениями Семейного кодексов Российской Федерации ( ст.34) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у Вас  является дата приобретения автомобиля в общую совместную собственность.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку автомобиль находился в собственности Вас как налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и вида права собственности на имущество) более трех лет, доходы, полученные от продажи указанного имущества, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

( См.: Письмо Минфина России от 29.04.2016 № 03-04-05/25415).

К возражениям приобщите: копию паспорта,  копию свидетельства о расторжении брака и копию решения суда о разделе имущества в соответствии с которым вы перерегистрировали автомобиль на себя.

Возражения можно подать:

-на бумажном носителе в канцелярию налогового органа или окно приёма документов налогового органа;
— на бумажном носителе по почте;

— электронно в личном кабинете на сайте ИФНС.

Удачи Вам!