И что грозит в самом худшем случае, а что в самом лучшем?
Ночью Авто Ситидрайва(каршеринга) было взято на другого человека, я во дворе пересел за руль и коцнул сзади стоящий авто. Вышли посмотрели и уехали. В каршеринг не сообщили о случившимся, но и никто этого не заметил. Утром вернулся на место, авто ещё стояло, оставил записку с номером. Человек сразу не оформил ДТП, а только потом, так как не мог дозвониться до меня, я перезвонил ему через два дня после этого. На момент ДТП в 3 часа ночи мне только исполнилось 18, то есть после полуночи день рождения. Завтра встречаюсь с владельцем того авто. Как лучше действовать, чтобы максимально избежать штрафов и больших проблем с полицией и каршерингом? И что грозит в самом худшем случае, а что в самом лучшем?
Здравствуйте!
1. Что грозит в худшем и лучшем случае?
Нарушение правил дорожного движения и оставление места ДТП (ст. 12.27 КоАП РФ), если будет доказано, что вы оставили место ДТП, вам грозят санкции в соответствии с данной статьей.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9734adb3f4ad52d0fe265a97e85eab23d6dffe75/
Кроме того, согласно КоАП РФ Статья 12.7. «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», установлено, что управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Вашему товарищу, за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством грозит наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9734adb3f4ad52d0fe265a97e85eab23d6dffe75/
Каршеринг может наложить штраф (у сервисов разные штрафы за сокрытие ДТП, иногда до 500 000 рублей) и запрет на дальнейшее использование услуг.
Помимо этого, наступает гражданская ответственность (ст. 1064 ГК РФ – «Общие основания ответственности за причинение вреда»).
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/
что в самом лучшем?
Договоритесь с владельцем авто без ГИБДД и если вас не привлекут за оставление места ДТП и управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, а вашего товарища, за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, каршеринг не подаст в суд (оплатите причинение вреда имуществу и штрафы добровольно), финансовые потери могут быть минимальными.
Уважаемый Олег, здравствуйте! Я дополню
Если по существу
1) Каршеринг, скорее всего, наложит на вас штраф за передачу управления другому лицу и за сокрытие ДТП. Размер штрафа зависит от условий договора, но он может быть значительным. Также компания может потребовать возмещения ущерба за ремонт автомобиля.
Отмечу, что оставление места ДТП (ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ) — это серьезное нарушение, которое влечет за собой лишение прав на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест до 15 суток
----
2)Худший сценарий у Вас это лишение прав на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест до 15 суток за оставление места ДТП, плюс штраф за управление без прав. Кроме того, каршеринг может взыскать с вас полную стоимость ремонта автомобиля, а также штрафные санкции, предусмотренные договором.
Лучший сценарий — убедить суд в малозначительности правонарушения, ограничиться устным замечанием
Практика: прекратили дело в апелляции по малозначительности (ст.2.9 Ко АП РФ)
https://sudact.ru/regular/doc/jQRdzp1VY9HH/
Важно понять только, что применение статьи 2.9 КоАП Российской Федерации является правом, а не обязанностью суда (определения от 28 июня 2018 года N 1650-О и от 28 мая 2020 года N 1117-О).
https://legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-20072021-n-1648-o/
Но при признании вины, почти все возможно, практика есть)
С уважением!