Если я по нотариальному соглашению получаю на каждого ребенка алиментов по мрот, то мне в едином пособии откажут?
Здравствуйте, я многодетная мама,3-е детей. не работаю. Если я по нотариальному соглашению получаю на каждого ребенка алиментов по мрот,то мне в едином пособии откажут?
я многодетная мама,3-е детей. не работаю. Если я по нотариальному соглашению получаю на каждого ребенка алиментов по мрот, то мне в едином пособии откажут?
Добрый день!
Нет, получение алиментов на основании нотариального соглашения в размере минимального размера оплаты труда (МРОТ) не является основанием для отказа в назначении единого пособия.
При оценке нуждаемости в едином пособии учитывается не сам факт получения алиментов, а общий доход семьи, включая и эту выплату. Для получения пособия средний доход на каждого члена семьи в месяц должен быть ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.
Если алименты установлены на основании нотариального соглашения, то они учитываются в размере, указанном в соглашении, но не ниже минимальных гарантий, предусмотренных Семейным кодексом. Эти гарантии применяются к МРОТ и составляют: четверть МРОТ (4810 рублей) на одного ребёнка, треть МРОТ (6414 рублей) на двоих детей и половина МРОТ (9621 рубль) на троих и более детей.