Один там живёт уже 18 лет, второй, который хочет продать долю, не появлялся ни разу
Здравствуйте. Два собственника имеют по 1/2доли в однокомнатной квартире. Один там живёт уже 18 лет, второй, который хочет продать долю, не появлялся ни разу. Угрожает что продаст асоциальным личностям, запугивает. Как быть? Реальны ли угрозы?
Наталья, здравствуйте! Давайте разберем ключевые моменты с юридической точки зрения в вашей ситуации.
Права собственников долей
Каждый собственник доли в квартире имеет право распоряжаться своей долей по своему усмотрению, включая продажу. Однако продажа доли должна происходить с соблюдением определенных процедур:
Предложение другим собственникам: Перед продажей посторонним лицам собственник обязан предложить свою долю другим совладельцам квартиры. Они имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, которую предлагает продавец третьим лицам.
Уведомление: Собственник должен направить письменное уведомление другим владельцам долей с предложением купить его долю. Если в течение месяца никто из них не выразит желания приобрести долю, она может быть продана третьим лицам.
2. Возможные последствия продажи доли асоциальным элементам
Если доля будет продана асоциальным личностям, это может создать значительные неудобства для живущего в квартире человека:
Конфликты: Появление новых жильцов, ведущих асоциальный образ жизни, может привести к постоянным конфликтам, нарушению общественного порядка и ухудшению условий проживания.
Ограниченный доступ: Новые владельцы доли могут попытаться вселиться в квартиру, что приведет к проблемам с использованием общего имущества (например, кухни, ванной комнаты).
3. Способы решения проблемы
Для защиты своих интересов можно рассмотреть следующие варианты:
А. Покупка доли
Если у вас есть финансовые возможности, лучшим решением было бы выкупить долю у второго собственника. Это позволит сохранить контроль над квартирой и избежать появления нежелательных соседей.
Б. Обращение в суд
Если второй собственник угрожает продажей доли асоциальным элементам, вы можете попробовать оспорить такую сделку в суде. Основанием для оспаривания может быть нарушение процедуры уведомления о продаже или злоупотребление правом (например, намеренное создание препятствий для нормального пользования квартирой).
В. Соглашение между сторонами
Попробуйте договориться с вторым собственником о мирном урегулировании вопроса. Возможно, удастся найти компромисс, который устроит обе стороны (например, предложив более выгодные условия покупки доли).
Г. Ограничение доступа в квартиру
Если новый владелец доли попытается вселиться в квартиру, вы можете ограничить его доступ, ссылаясь на невозможность совместного проживания в однокомнатной квартире. В судебной практике есть случаи, когда суды признавали невозможным совместное проживание нескольких семей в одной комнате.
Не совсем понял. Кто позволит?