Приветствую вас Хотелось бы уточнить я работаю сам на самосвале Sany в организации АО трест Вчера когда я

Приветствую вас

Хотелось бы уточнить я работаю сам на самосвале Sany в организации АО трест

Вчера когда я выехал с базы я почувствовал что отсутствует педаль сцепления связи с чем спустя определенное время прибыл обратно на базу

Механик говорит это уголовное ответственность типо я его сломал

Мне хотелось бы уточнить мои права в таких ситуациях

Спасибо большое

, Руслан, г. Москва
Ус Владимир
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро, Руслан! Уголовная ответственность за поломку техники (например, по статье 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества») возможна только при наличии умысла — если вы сознательно сломали сцепление. Но из вашего описания следует, что:

Вы обнаружили неисправность уже после выезда с базы.

Нет доказательств, что вы умышленно повредили технику.

Если поломка произошла из-за естественного износа, неправильного обслуживания или заводского брака, это не ваша вина, а ответственность работодателя или службы техобслуживания (статья 1064 ГК РФ). Механик, скорее всего, пугает вас без оснований, так как для уголовного дела нужны доказательства умысла и заявление от работодателя в полицию, чего пока нет.

Уголовная ответственность вам не грозит, если вы не ломали технику умышленно, а механик, вероятно, преувеличивает. Ваша вина в поломке не очевидна, и работодатель обязан разобраться в причинах (ст. 212 ТК РФ). Напишите объяснительную, зафиксируйте ситуацию и не поддавайтесь на давление. Если будут удерживать деньги из зарплаты или подавать в суд, пишите — уточню, как защищаться. Удачи!