Как снять арест, если долг выплачен, наложен был от коллектров Феникс, напрямую через суд, каковы дальнейшие действия?
Если арест был наложен в суде по заявлению коллекторов в обеспечение иска, то наложение ареста на квартиру может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда. Данный вопрос разрешается в судебном заседании. Об отмене мер по обеспечению иска незамедлительно уведомляется орган регистрации прав (ч. 1, 2, 4 ст. 144 ГПК РФ).
В любом случае, если арест не снят, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии ареста с приложением доказательств оплаты задолженности.
Если ранее в отношении Вас было возбуждено исполнительное производство и арест наложен судебным приставом, то вам необходимо обращаться к судебному приставу с заявлением об окончании исполнительного производства и снятии ареста (ч. 1, 4, 6 ст. 47, ч. 8 ст. 80 Закона N 229-ФЗ; ч. 13 ст. 32 Закона N 218-ФЗ).