Как подтвердить судебные расходы на услуги Правовед и взыскать их?
Как подтвердить судебные расходы на юридические услуги, оказанные на сайте Правовед? Судья счел недостаточными доказательствами письмо от Правовед, подтверждающее факт оказания услуг, и чеки. Требует договор и акты выполненных работ. Это вообще реально, взыскать деньги за услуги, оказанные на сайте?
Здравствуйте, Ирина!
Судья счел недостаточными доказательствами письмо от Правовед, подтверждающее факт оказания услуг, и чеки. Требует договор и акты выполненных работ.
Страннный судья.
Сколько раз уже мои Клиенты на сайте, получали и предъявляли справки об оплате услуг юриста — никогда не было отказов в судах.
Добрый день, Ирина.
Взыскать судебные расходы реально, для этого необходимо подтвердить не только факт несения данных расходов, но и факт заключения договорных отношений, и выполнения работ.
Согласноп. 10, 11 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек,должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).
На практике суды требуют от заявителей в обоснование требования о взыскании судебных расходов, не только доказательства несения оплаты, но и доказательства договорных отношений, а также факта выполненных работ, в связи с чем, требования суда о предоставлении договора об оказании услуг (либо соглашения), а также акта выполненных работ, являются правомерными.
Ирина, добрый день.
Как показывает практика суды по предоставленным документам с платформы Правовед.ру удовлетворяют требование о возмещении судебных расходов.
Главное чтобы указанные расходы были относимыми к конкретному разбирательству, то есть из них должна следовать взаимосвязь расходов с рассматриваемым делом, поскольку согласно п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
Рекомендую повторно обратиться в поддержку проекта при необходимости.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Добрый день!
Требует договор и акты выполненных работ. Это вообще реально, взыскать деньги за услуги, оказанные на сайте?
Да, реально. Пример из личной практики прилагаю (ст. 110 АПК РФ).
Достаточно чеков и справок, которые выдает администрация сайта. Единственное, что из представленных документов конечно же должно следовать, по какому делу вам оказывалась помощь.
Рекомендую Вам обратиться в Администрацию сайта....support@pravoved.ru
Там, Вам должны предоставить все нужные документы (регламенты, оферты и т.п.)