Положена ли мне доплата к пенсии за несовершеннолетнего ребёнка?
Я инвалид 2 группы, нахожусь в разводе но есть несовершеннолетний ребёнок, который проживает с мамой. Положена ли мне доплата к пенсии за несовершеннолетнего ребёнка?
Добрый день!
Да, инвалиду II группы, который имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, полагается доплата к пенсии.
Оба родителя имеют право на увеличение фиксированной выплаты в составе пенсии. Чтобы член семьи был признан иждивенцем, он должен находиться на полном содержании пенсионера и не иметь официального дохода.
Для получения более подробной информации и оформления доплаты следует обратиться в Социальный фонд России (СФР). С собой необходимо иметь паспорт гражданина РФ, СНИЛС и документы, подтверждающие право на назначение доплаты к пенсии, такие как свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребёнка.
Также можно позвонить в СФР по номеру 8 800 10-000-01 или оставить электронное обращение на странице social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/.