Добрый день, отец умер 3 года назад практически, он наследник доли дома от своей матери по завещанию.Я как

Добрый день,отец умер 3 года назад практически,он наследник доли дома от своей матери по завещанию.Я как дочь,не подавала на наследство и не претендую на него вообще.Сейчас хотят этот дом продать остальные дольщики по завещанию которые,и не могут продать ,потому что нотариус требует отказ от меня ,но зачем?я не вступала и не претендовала.Как быть?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте.

Ваш отказ от наследства в настоящее время невозможен, поскольку истек срок для принятия наследства. При этом п.2 ст.1157 ГК РФ предусматривает

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

 Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Таким образом, либо от Вас просят, не разобравшись в вопросе, либо вы что-то сами неверно поняли.

Если вопрос стоит именно как о Вашем отказе от наследства, то можете так и ответить -отказ в настоящее время законом не допускается.

Если речь о чем-то другом, нужно предметно понимать -о чем именно. Возможно, Вы считаетесь принявшей наследство фактическими действиями. В этом случае только оформлять все наследство, а затем отчуждать то, что Вам не нужно, родственникам. Ну или в суде доказывать, что те действия, на основании которых Вы считаетесь фактически принявшей наследство, были совершены не для целей принятия.

Все остальные моменты, связанные с оформлением наследственных прав, могут быть рассмотрены индивидуально в чате.

С уважением

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Анастасия!

нотариус требует отказ от меня, но зачем? я не вступала и не претендовала

 Может быть на момент смерти отца Вы были несовершеннолетней, соответственно Вам положена обязательная доля в наследстве или, являясь совершеннолетней на дату смерти отца, Вы были прописаны с ним на одной жилплощади, соответственно считаетесь фактически принявшей наследство. Для более подробной консультации уточните обстоятельства Вашей ситуации. Если хотите, можете написать мне в чате.