Добрый день, в наследство я вступила 23года назад, сейчас мне предлагают обменять мою1/2ч.дома на квартиру, я буду платить налоговый процент.Спасибо

Добрый день,в наследство я вступила 23года назад,сейчас мне предлагают обменять мою1/2ч.дома на квартиру,я буду платить налоговый процент.Спасибо

, Наталья Владимировна, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой; к такому договору применяются соответственно правила о купле-продаже, а каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (ст. 567 ГК РФ). Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными (ст. 568 ГК РФ).
Таким образом, доход от продажи части дома по договору мены определяется в размере стоимости имущества, полученного от другой стороны договора, и в общем случае облагается НДФЛ, если квартира находилась в собственности менее минимального срока владения (менее трех лет, если получено в порядке наследования). При этом можно получить имущественный вычет при наличии статуса налогового резидента РФ.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+), так смогу оставаться на связи с Вами и иными участниками диалога и уточнить дополнительные моменты
С уважением, Екатерина