Здравствуйте!
Брат заявление не писал и претензий не имеет
Это будет смягчающим обстоятельством
Отягчающим обстоятельством будет
УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений
Вероятнее всего, у Вас еще не погашена судимость.
Преступление, предусмотренное ч.2 ст.161 УК, является тяжким (ст.15 УК). Согласно ст.86 УК в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении шести лет после отбытия наказания. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Адвокат никогда не помешает.
Конкретное решение о привлечении к ответственности принимает всегда лично судья, в переделах санкции статьи и с учетом отягчающих и смягчающих обстоятельств:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» — Учет обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание
Вы можете предпринять некоторые действия для смягчения приговора, например, собрать больше смягчающих обстоятельств.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/