Можно ли в декларации 3-НДФЛ за 2024 год указать расходы на лечение, произведенные в 2023 году, если я в 2023 году не работал?
При определении размера налоговых баз по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Доходы налогоплательщика, относящиеся к основной налоговой базе, могут быть уменьшены на суммы, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде за счет собственных средств за медицинские услуги. В случае если в налоговом периоде у налогоплательщика отсутствовали доходы, относящиеся к основной налоговой базе, воспользоваться социальным налоговым вычетом такой налогоплательщик не вправе.
Таким образом, заявить социальные вычеты можно только за тот год, в котором были соответствующие расходы. В отличие от имущественных вычетов, социальные вычеты не переносятся на будущие годы.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+), так смогу оставаться на связи с Вами и иными участниками диалога и уточнить дополнительные моменты
С уважением, Екатерина