Здравствуйте у меня вопрос, я нахожусь в госпитале прошел на Украине ввк предварительно поставили Категорию

Здравствуйте у меня вопрос,я нахожусь в госпитале прошел на Украине ввк предварительно поставили Категорию Д перебиты нервы отказала ступня и деформировалась,щас я нахожусь в России в госпитале на подтверждение категории годности,прохожу по двум статьям на категорию Д,вопрос такой они отправляют в ЦВО В САМАРУ И МОСКВУ документы чтобы утвердили,могу ли ли я ехать сразу с госпиталя домой и встать на учет в военкомате и предупредить комендатуру что я дома и жду документы с ЦВО? Сделать доверенность на родственника чтобы он ходил за меня решал вопросы а я дома ждал документы а не в части,могу ли я так сделать?

, Виктор, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Сразу из госпиталя домой — могут применить УК РФ Статья 338. Дезертирство

 ч. 1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

ч.  3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

(часть 3 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

ВАЖНО понимать, если  военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. Все обстоятельства нужно доказывать в суде.