Такой вопрос, я ехал по главной дороге, с правой стороны с заправки выехала девушка, чтобы избежать дтп я взял

доброго времени суток. такой вопрос, я ехал по главной дороге, с правой стороны с заправки выехала девушка, чтобы избежать дтп я взял машину в сторону встречного движения, и в этот момент девушка нажала на педаль газа, произошло дтп, в этом случае кто на сколько виноват?

, Рустам, г. Москва
Артем Иванов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Рустам! Виновником ДТП в описанной ситуации, скорее всего, будет признан водитель, выехавший на перекрёсток со второстепенной дороги. Даже если автомобиль, двигавшийся по главной дороге, в момент столкновения находился на встречной полосе, это не будет являться непосредственной причиной ДТП. Однако если у водителя, двигавшегося по главной дороге, была реальная возможность предотвратить ДТП, применив экстренное торможение, а он этого не сделал, то вина будет обоюдной. Также стоит учитывать, что Верховный Суд РФ в одном из своих решений подтвердил, что нарушение правил дорожного движения, вызванное обстоятельствами крайней необходимости, например, совершением вынужденного манёвра, не должно влечь административной ответственности. Думаю если у Вас был видеорегистратор, то все будет хорошо.