Можно ли взыскать прожиточный минимум алиментов при неофициальном доходе отца

Здравствуйте! Отец ребёнка никак не помогает ребёнку ни физически ни финансово. Не работает официально, имеет автосервис с которого имеет доход в размере 250т.р +. Сделал себе самозанятость, где указал 6т зарплату в месяц. Ребёнку ранее время от времени деньги присылал. Сейчас 3 месяца не помогает и не собирается по его словам. Отказаться от сына тоже не хочет. Хочу подать на алименты. Можно ли добиться выплаты хотя-бы в прожиточный минимум? Что вы можете посоветовать?

, Елизавета, г. Иркутск

Доброго времени Елизавета!

Не можно, а нужно подавать иск в суд об установлении алиментов твердой денежной суммы  ст. 83 СК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.