Или никак не перестраховаться от этих рисков и просто не сдавать?

Уважаемые господа. Я (гражданин РФ) планирую сдать квартиру гражданину Таджикистана. Но он сообщил, что ему необходима временная регистрация в моей квартире. 1) Обязан ли я его регистрировать? По тому, что читал, вроде обязан. 2) Может ли он потом без моего согласия прописать третье лицо? Например, ребенка. Мне потом его будет не выписать? 3) Как заключить договор на сдачу жилья в наем так, чтобы себя обезопасить в таких вопросах? Может есть специальные формы договора на этот случай? Или никак не перестраховаться от этих рисков и просто не сдавать?

, Андрей, г. Сочи

Добрый день.

1) Ответственный в этом процессе тот, кто принимает иностранного гостя, то есть арендодатель.

Именно он подаёт уведомление о прибытии иностранного гражданина через портал госуслуг, в МФЦ или напрямую в территориальный орган МВД.

2) Без ваше согласия прописать иностранец никого не может. Это можно сделать только с согласия собственника жилого помещения. Если собственник не дал согласия на регистрацию ребенка иностранца в жилплощади, то он не имеет право прописать там своих детей.

3) Законодательством не установлена специальная форма. Можно обратиться к юристу для подготовки такого договора.Если договор будет правильно составлен  и документы будут поданы правильно рисков с вашей стороны возникнуть не может.