И что будет водителю, производившему буксировку?

Я был пьян. Управлял неисправным автомобилем при буксировке. Меня буксировал другой автомобиль. Сотрудники ГИБДД остановили и составили акт только на меня. Акт я подписал. Не указали, что меня буксировал другой автомобиль. Чтобы не привлекать второго водителя. Сказали, что есть видеозапись. Но в суд ее не предоставили.

Могу ли я использовать это обстоятельство в свою пользу? Могу ли я на суде привести свидетелей, заявить что сфальсифицировано дело? И что будет водителю, производившему буксировку?

, Владимир, г. Москва
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Находясь в буксируемом ТС считается, что вы также им управляете.

Под управлением следует понимать совокупность действий по выполнению функций водителя, по приведению т/с в движение. Находясь в буксируемой автомашине, буксировка которой осуществляется на гибкой сцепке, являлся водителем этого ТС и соответственно несет административную ответственность.

То что, в протоколе отсутствовали сведения о буксирующем, вряд ли поможет избежать ответственности

Владимир
Клиент, г. Москва
А если свидетели дадут показания, что буксировка не началась?

Такие вопросы суд решает. Если он сочтет их показания заслуживающими уважения, и будет доказано, что движение не началось, то, может быть, суд станет на вашу сторону