И если да, то как это сделать?
Нужно ли уведомлять государство о получении внж мексики и открытии там банковских счетов?и если да, то как это сделать?
Здравствуйте,
Да, нужно уведомлять и о получении ВНЖ и об открытии банковского счёта
В силу ст 11 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ Вы должны были уведомить органы МВД о получении Вами ВНЖ иного государства. Срок уведомления — не позднее 60 дней со дня получения ВНЖ ( если Вы в РФ). Если Вы находитесь за границей — уведомить нужно не позднее 60 дней с даты въезда в РФ
Гражданин Российской Федерации, приобретший… и не подавший уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства в срок, установленный настоящей частью, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации, обязан подать уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства не позднее шестидесяти календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
Порядок подачи уведомления и форма уведомления регулируется Приказом МВД России от 20.09.2023 N 689
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_460051/d342aa34d6d8d11fde26517dc0b972fd149ef413/#dst100013
Форма
Уведомление подаётся лично в МВД, через МФЦ или Госуслуги
При этом, а несвоевременное уведомление предусмотрена административная ответственность по ст 19.8.3 КоАП
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/41ee98ef9b68c90fdee589718466b505762f9caa/
А если совсем не уведомлять уже уголовная ответственность по ст 330.2 УК РФ.
Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с российским законодательством, граждане Российской Федерации обязаны уведомлять государство о наличии у них вида на жительство (ВНЖ) в другой стране. Это связано с требованиями Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Федерального закона № 76-ФЗ «О безопасности».
Что касается открытия банковских счетов за границей, то граждане РФ также обязаны уведомлять налоговые органы о наличии таких счетов в соответствии с Налоговым кодексом РФ.
Для уведомления о получении ВНЖ в другой стране необходимо:
Заполнить форму уведомления о наличии иного гражданства, вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве.
Подать уведомление в территориальный орган МВД России лично, через почту или через портал госуслуг.
Для уведомления о наличии счета в иностранном банке:
Заполнить форму уведомления о счетах (вкладах) в банках за пределами территории Российской Федерации.
Подать уведомление в налоговый орган по месту жительства. Это можно сделать лично, через доверенное лицо, по почте или в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.
Здравствуйте!
Гражданин РФ, получивший ВНЖ в Мексике и открывший банковские счета на территории этого государства, обязан уведомить территориальный орган МВД России о наличии иностранного ВНЖ и ФНС России об открытии банковских счетов в Мексике.
Основание для уведомления МВД закреплено в ст. 11 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ.
На основании ч. 6 ст. 11 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ, граждане РФ обязаны письменно уведомлять МВД о приобретении документа, подтверждающего право постоянного проживания в иностранном государстве, в течение 60 дней с момента получения такого документа, если в этот период они находились на территории России. Если гражданин не въезжал в РФ в течение 60 дней после получения ВНЖ Мексики, срок для подачи уведомления составляет 30 дней с даты первого пересечения границы РФ после истечения указанного периода.
К уведомлению прилагаются копии российского паспорта и мексиканского документа о предоставлении ВНЖ, заверенные в установленном порядке. Несоблюдение данного требования влечет административную ответственность по ст. 19.8.3 КоАП РФ, а в случае умышленного сокрытия информации — уголовную ответственность по ст. 330.2 УК РФ.
По уведомлению ФНС, данная обязанность установлена ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ.
Резиденты РФ (включая граждан России, за исключением постоянно проживающих за границей более 183 дней в календарном году) обязаны сообщать в ФНС об открытии, закрытии или изменении реквизитов счетов в иностранных банках в течение одного месяца с даты соответствующего события. С 1 июля 2024 года действуют обновленные формы уведомлений (КНД 1120107), утвержденные Приказом ФНС России от 26.04.2024 №СД-7-14/349@. Уведомление подается лично, через представителя, по почте заказным письмом или в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика. Нарушение сроков подачи или предоставление неполных сведений влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ.
Добрый день.
ВНЖ:
В соответствии со ст. 11 ФЗ О гражданстве Российской Федерации Вы обязаны уведомить о
каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (далее — уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства
Уведомление можно подать лично в отделение МВД по месту регистрации или фактического пребывания, так же через Госуслуг. При нахождении за пределами РФ Вы можете подать соответствующее уведомление в дипломатическое представительство или консульское учреждение.
Срок подачи уведомления — не позднее чем в течение шестидесяти календарных дней со дня получения ВНЖ. При этом, если с момента получения ВНЖ Вы находились в течении этих 60 дней за пределами РФ, и не подавали уведомление( лица проживающие за пределами РФ до момента въезда в РФ не обязаны подавать уведомление), то обязаны подать его не позднее шестидесяти календарных дней со дня въезда в РФ.
Зарубежный счет. ( исхожу из того что счет используется в качестве счета физ.лица, а не ИП РФ)
Валютные резиденты РФ ( в их число входят в т.ч. все граждане РФ) обязаны не позднее месяца уведомить об открытии(закрытии, изменении реквизитов ) счета за пределами РФ. Так же обязаны подавать отчеты о движении средств по счету в соответствии с требованиями установленными ст. 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле base.garant.ru/12133556/b6e02e45ca70d110df0019b9fe339c70/
При этом данные требования не распространяются на валютных резидентов, находящихся за пределами РФ более 183 дней в году. Т.е. если Вы в год открытия счета будете находиться за пределами РФ более 183 дней, подавать уведомление о его открытии и отчитываться о движении средств по нему не нужно.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
В силу ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 ФЗ от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»
Форма и порядок уведомления регулируется Приказом ФНС России от 26.04.2024 N СД-7-14/349@ «Об утверждении форм, форматов, способа представления резидентом налоговому органу уведомлений....»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_477281/2ff7a8c72de3994f30496a0ccbb1ddafdaddf518/#dst100013
Подать уведомление в налоговую можно лично, почтой РФ или через личный кабинет налогоплательщика
За невыполнение обязанности по предоставлению уведомления предусмотрена ответственность по ст 15.25 КоАП
base.garant.ru/12125267/3ad7524aa8d704853a48c7922bebaa49/