Сколько можно отсудить у банка?
Здравствуйте, мне написала женщина с сообщением что Т Банк прислал ей на почту вместо ее кредитного договора мой со всеми паспортными и персональными данными. Стоит ли подавать в суд?Сколько можно отсудить у банка?
Можно потребовать в том числе компенсацию морального вреда.
п. 2 ст. 24 ФЗ «О персональных данных»
«Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.»
В суде вам нужно будет обосновать сумму, в которую вы оцениваете свои нравственные страдания.