Можно ли его лишить родительских прав
Здравствуйте, папа сына не платит алименты, не участвует в воспитании и жизни сына. Живет с женщиной, там детей нет. Можно ли его лишить родительских прав
Здравствуйте, Лилия.
Вы можете подать в суд на лишение родительских прав, если отец систематически уклоняется от исполнения обязанностей (ст. 69 Семейного кодекса РФ).
Основания для лишения прав:
1. Неуплата алиментов без уважительных причин.
2. Полное отсутствие участия в жизни ребенка (не общается, не заботится, не интересуется).
3. Наличие задолженности по алиментам (значительный долг подтверждает уклонение от обязанностей).
Ваши действия:
1. Собрать доказательства:
– Выписку о задолженности по алиментам из ФССП.
– Свидетельские показания о том, что отец не участвует в жизни ребенка.
– Документы, подтверждающие, что все заботы о ребенке лежат только на вас.
2. Подать иск в суд с требованием о лишении родительских прав.
3. Привлечь органы опеки, чтобы они составили заключение о безразличном отношении отца к ребенку.
Что даст лишение прав?
– Отец перестанет иметь права на ребенка (наследство, встречи и т. д.).
– Обязанность платить алименты сохранится.
С уважением,
Гайворонский Александр.