Как будет делиться в таком случае эта квартира?
Здравствуйте! В наследство я прлучила квартиру ,которую продала и купила другую на эти деньги в другом городе,находясь замужем.Затем через несколько лет я заложила ее в банк (по документам как ипотека) , выплачиваем до сих пор, в ней проживаем с мужем.Муж хочет развестись и разделить имущество .Как будет делиться в таком случае эта квартира ?
Добрый вечер! Так как квартира куплена в браке, будет делиться как общее имущество супругов.
В наследство я прлучила квартиру, которую продала и купила другую на эти деньги
В суде Вы имеете право доказывать, что данная квартира куплена не на общие доходы супругов, а на Ваши личные деньги, полученные от продажи квартиры, которая Вам досталась по наследству. Однако доказать это будет крайне сложно.
Евгения, здравствуйте.
Существует презумпция совместного режима собственности на имущество, приобретенное в период брака. Опровергать ее нужно письменными доказательствами, согласно которым деньги на приобретение в полном объеме получены Вами от продажи личного имущества. Если представите доказательства движения денег от покупателя Вашей личной квартиры до продавца той, что купили в браке и при этом суд сочтет их достаточными и достоверными, относящимися к предмету спора, то квартира разделу подлежать не будет. Чтобы консультировать о том, достаточно ли имеющихся у Вас документов, их нужно видеть.
С уважением
Да, нужны доказательства, что именно на эти деньги.