Я не понимаю в чем может быть проблема?

В 2024г пришло в Госуслугах Постановление «об аресте средств в банке»

Затем Постановление «о взыскании и снятии ареста» - я увидела, что банк недодал денег по вкладу именно на сумму ИП, письменно получила ответ банка и успокоилась. В 2025 году снова активировано тоже самое ИП, снова арест, и снова взыскание но уже другому банку.

Пристав говорит что деньги в прошлом году от того банка не пришли. Поэтому взыскивает повторно в моем другом банке. На мои вопросы «на каком основании?» Смотрит в комп и отвечает- деньги не пришли. Вопрос: какие мои дальнейшие действия ? Если на все мои ходатайства, пояснения, скрины доказательства, что мои деньги так и остались в том банке, она пишет «отказано».

Я не понимаю в чем может быть проблема?

, Юлия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Пристав не имеет права повторно взыскивать деньги по одному и тому же исполнительному производству, если сумма уже была списана.

Ваши действия:

1. Запросите у банка выписку, подтверждающую, что деньги не были списаны в ФССП, и направьте ее приставу.

2. Напишите жалобу на пристава в управление ФССП вашего региона, требуя объяснить причину повторного взыскания.

3. Подавайте административный иск в суд об оспаривании действий пристава (ст. 218 КАС РФ), если он продолжает игнорировать доказательства.

4. Обратитесь в прокуратуру – если пристав без оснований удерживает деньги, это может быть превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

С уважением,

Гайворонский Александр.